Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Почему полиэтиленовый пакет так вреден?

02.10.2015




Каждый день мы идем в магазин, покупаем продукты, их заботливо упаковывают в пакет. Приходя домой,  мы перекладываем продукты в холодильник, а что мы делаем с пакетом? Правильно! Отправляем в мусорное ведро! То есть среднее время пользования пакетом - около 10 минут. При том, что живет он на свалке от 500 лет, нанося вред окружающей среде. К тому времени как пакет разложиться, наши прапраправнуки успеют состариться… Стоит задуматься… Неправда ли?

Полиэтиленовые мешки легки, удобны, прочны, поэтому немудрено, что почти в каждом магазине бесплатно или за небольшую сумму покупатель может приобрести пакет - «майку». В год на каждого жителя планеты приходится по тысяче изготовленных пакетов. К 2012 году суммарный выпуск полиэтиленовых пакетов исчислялся в диапазоне от 4 до 5 трлн штук в год.

А ведь каждый выброшенный полиэтиленовый пакет, оказавшийся в условиях дикой природы, может убить животное, проглотившее его случайно. Пластик, в отличие от других веществ, не распадается на новые вещества, а только на более мелкие частицы, оставаясь полимером в своем строении. Эти мелкие частицы, «нурдлики» («чешуя русалки»), накапливаются в почве, в составе планктона, погружаются на дно океана, включаются в пищевые цепи.

Пластик приносит вред тремя путями:

1. Прямой. Черепахи, птицы, рыба принимают пластиковый мусор за еду. Наевшись, животные умирают от отравления или гормональных изменений. Запутавшись в пластиковом пакете или кольце, животное может задохнуться или утонуть.

2. Опосредованный. Пластик аккумулирует растворенные в воде ядовитые вещества. Через поедание «нурдликов», эти яды включаются в пищевую цепь, все больше концентрируясь вверх по звеньям. Количества яда может быть недостаточно, чтобы убить рыбу. Но его будет вполне достаточно, чтобы убить орла, съевшего десять таких рыб. Не говоря о том, что и сам человек потребляет в пищу достаточное количество морепродуктов.

3. Долговременный. Пластиковый мусор сам выделяет ядовитые вещества, меняя состав вод, в которой накапливается. По данным комитета ООН по охране природы, ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти 1 млн. птиц, 100 тыс. морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб. Брошенные пакеты разносятся ветром, забивая ливневые стоки и нарушая работу городских коммуникаций. Не говоря уже о том, что окрестности населенных пунктов превращаются в огромные мусорные свалки.

Да, пользоваться пакетами удобно, но стоит ли того?


Комментарии (0)Просмотров (447)


Зарегистрированный
Анонимно